Лидер группы The 1975 Мэттью Хили опубликовал в твиттере загадочный комикс, который намекает на то, что группа либо готова разойтись, либо взять перерыв.

Никаких комментариев не последовало. На картинках изображён «старый Мэтти», который закрывает рот «розового (нового Мэтти)» руками, а рядом красуется загадочное высказывание:

Наша личность должна меняется не только визуально, но и философски — как вы это делаете? Прежде всего, мы должны вернуть нашу индивидуальность и установить над ней контроль… до тех пор не будет никакой поп-музыки или танцующих с длинными волосами.

L19gGDUIIW0

Мэтти сказал:

Самая тяжёлая часть всех отношений — это прощание. Как бы мы не хотели, чтоб некоторые вещи оставались такими же, перемены — это неотъемлемая часть жизни. Мы не можем заниматься этим вечно, всегда топтаться на месте, никакого развития. Мы должны уйти. Мы вас любим.

Распад группы кажется невероятным, так как только в феврале Хили намекнул о выходе второго альбома группы в своём инстаграме. Под фотографией была подпись «2», однако, Хили потом сказал, что новый альбом 1975 так не назовут, а релиз состоится в следующем году.

The 1975 играет на нервах своих поклонников, удаляя свои аккаунты из социальных сетей. Скептики утверждают, что все эти махинации — просто рекламный трюк, направленный на привлечение внимания к новому альбому группы и её творчеству в целом. Некоторые поклонники говорят, что это намёк не на распад группы, а на её обновление.

The 1975 выпустили свой дебютный одноименный альбом в 2003, через 11 лет после создания группы. В 2014 году их назвали самой трудолюбивой группой (они обошли в номинации таких исполнителей, как Джейк Багг, Future Islands и Bombay Bicycle Club. Согласно данным ресурса Songkick, группа The 1975 сыграла наибольшее количество концертов в разных странах в течение календарного года, обогнав по этим показателям своих конкурентов.