Каждый год несёт с собой новые впечатления и открытия, очарования и разочарования. Новую пищу для ума, в конце концов. Обычно я не придавал никакого значения тому, когда появилась интересующая меня музыка, и с интересом копался как в свежих релизах в стиле прог-метал, так и в довоенном джазе. Но в этом году я решил чуть более пристально присмотреться к новинкам. И чуть в них не утонул.
Музыки — море! Как говорится, имеющий уши да слышит. Причём активно записываются как более юные и пока ещё перспективные коллективы, так и мастодонты вроде Дэвида Гилмора, Scorpions, Ринго Старра и иже с ними. Увы, откровений я не дождался. Да, были безусловно знаковые события. В их числе и новая пластинка от Muse, и более, чем долгожданный лонгплей Faith No More, и сольный альбом несгибаемого Кита Ричардса, и другие интересные вещи, но чего-то, что перевернуло бы моё представление о музыке, проняло до дрожи и потери сознания, я не услышал. Но, тем не менее, этот год подарил массу достойных вещей, не все из которых, к сожалению, удалось послушать. Как бы то ни было, мне всё-таки есть, чем поделиться.

Не все громкие релизы попали в этот список. В нём не нашлось места, например, ни двойному альбому от Iron Maiden, ни сольнику вышеупомянутого бессменного гитариста Stones. Слегка не дотянули сольники участников Depeche Mode. Альбом Мартина Гора получился более интересным, чем работа Дэйва Гаана, но к року он имел мало отношения. Кое-что, например, новую пластинку Coldplay, я попросту не успел послушать.

Итак, итоги. Слушаем музыку, смотрим картинки, а мои комментарии не так важны — можно было обойтись и без них.

Альбомы — 2015

  • 20. Scorpions — Return to Forever
    Для менее статусной группы подобный альбом мог бы стать несомненным успехом. Для рок-ветеранов из Ганновера это, скорее, попытка поскрести по сусекам и смастерить из найденного что-то стоящее. На пару-тройку потенциальных хитов парни наскребли, за что им спасибо. We Built This House — лучшая песня на альбоме. Более подробно читаем в рецензии.
  • 19. Subterranean Masquerade — The Great Bazaar
    Заточенный «под восток» прог-метал от незнакомой доселе группы — это по-любому хорошо. Правда, по мере развития альбома звучание становится более традиционным, но качество музыки от этого не портится.
  • 18. WASP — Golfopha
    Блэки Лоулесс уже много лет не предстаёт перед публикой в образе этакого бешеного секс-маньяка, насильника и садиста. Пожалуй, часть этой дикой энергии потеряли и его альбомы. Зато приобрели взамен долю мрачного спокойствия.
  • 17. Moonspell — Extinct
    Посещение Darkside Festival вдохновило меня на более детальное знакомство с классиками готического металла. Знакомство прошло не зря — услышал весьма добротный альбом с претензией на концептуальность.
  • 16. Lindemann — Skills & Pills
    Сольный проект Тиля Линдеманна и Петера Тэгтгрена предсказуемо сочетает в себе черты их основных проектов: Rammstein и Pain. И это очень даже хорошо, хотя надо признать, что по-немецки Тиль поёт куда более выразительно.
  • 15. Blind Guardian — Beyond the Red Mirror
    В череде весьма недурственных вышедших в этом году метал-альбомов двойной лонгплей от классиков пауэр-метала расположился строчкой выше. Обилие симфонических элементов только украшает картину.
  • 14. Robin Trower — Something About to Change
    От металла перенесёмся к блюз-року. Именно в таком стиле записан сольный альбом Робина Трауэра, экс-гитариста прогрессив-группы Procol Harum. Музыка без претензий, но очень красивая.
  • 13. Bumblefoot — Little Brother is Watching You
    Этот год прошёл под знаком сольных проектов, в чём мы ещё раз убедимся, когда дойдём до первой тройки. Но если там всё более-менее ожидаемо, то знакомство с сольником Рона «Бамблфута» Таля стало для меня приятным сюрпризом. Очень качественный хард, далёкий от многих популярных клише, присущих этому жанру.
  • 12. Florence & The Machine — How Big, How Long, How Beautiful
    Воздушный — идеальный эпитет для характеристики этого альбома и творчества Фло в целом. Да и название подобрано крайне удачно.
  • 11. Best Coast — California Nights
    Музыкальный опыт из разряда «А кто это такие? Дай-ка послушаю». Открыл для себя дуэт, записавший альбом в стиле инди-сёрф-гаражный рок или около того. Очень светлая пластинка.
  • 10. Marilyn Manson — Pale Emperor


    manson
    Напомнил о себе один из тех, кого мы называем Великими и Ужасными. Причём произошло это так давно, что я даже посчитал эту пластинку вышедшей в прошлом, 2014 году. Если несколько предыдущих альбомов Мэнсона были, в основном, изрядно раскритикованы, то его новое творение встречено более благосклонно. Наиболее выигрышным, на мой взгляд, является начало «Бледного императора» — вязкая и изломанная Killing Strangers, переходящая в увесистый хард-боевик Deep Six.
  • 9. The Dead Weather — Dodge and Burn


    The Dead Weather cover smallЛюбой проект, в котором участвует Джек Уайт, сам по себе вызывает интерес. А здесь он и вовсе слегка отошёл на второй план, в том числе и в плане сочинительства, уступив место Элисон Моссхарт и Дину Фертите. В итоге получился очень неплохой, хотя и слишком предсказуемый для Уайта и компании, альбом. А вот оформление пластинки удивило не с лучшей стороны: обложка больше напоминает эксперименты фотошопера-любителя.
  • 8. Paradise Lost — The Plague Within


    paradise lostВ моём топе появился ещё один представитель готик-метал-сцены. Группа Paradise Lost записала солидный и по-хорошему злой альбом, воскрешающий в памяти их заигрывания с дум-металом. Порадовала и обложка, напоминающая изъеденный чумой и разлагающийся профиль Данте. Она-то уж точно войдёт в тройку лучших.
  • 7. A-ha — Cast in Steel


    a-haНорвежский поп-рок-коллектив A-ha, официально прекративший своё существование 5 лет назад, изрядно всех удивил, воссоединившись и записав альбом. Казалось бы, чему тут удивляться? Да хотя бы тому, что альбом получился на удивление годный и цельный. Даже не будучи поклонником подобной музыки, я получил изрядное удовольствие от его прослушивания.
  • 6. Riverside — Love, Fear and the Time Machine


    RiversideПаны из польской группы Riverside порадовали очень сильным релизом в духе моего любимого прогрессив-рока, а местами и металла. Вообще есть две категории прог-коллективов: одни выплёскивают на слушателя россыпь звуков, мелодических и ритмических ходов, после чего не всегда понятно, что делать с этим многообразием, а другие — относятся к звукам очень бережно, если не сказать скупо. Но и таким путём рождают потрясающие вещи. Riverside как раз из таких команд. Что касается альбома, то после энергичного начала он постепенно становится всё более атмосферным и умиротворяющим.
  • 5. God is an Astronaut — Helios/Erebus

    god is an astronautИрландская группа, в названии которой скрыта оригинальная теолого-космологическая идея, порадовала нас очередным пост-роковым альбомом, в котором свойственная этому стилю медитативность и неспешность может смениться шквальным хардовым огнём. И наоборот. Название, в котором бог солнца Гелиос сочетается с олицетворением вечного мрака Эребом, подобрано как нельзя точно. Википедия сообщила мне, что песня под названием «Эреб» есть у группы «Космический тюлень», но это к делу никак не относится. Пока что мы слушаем «Астронавтов». И получаем удовольствие.

  • 4. Muse — Drones


    museОдин из самых обсуждаемых релизов этого года. Школьницы бьются в истерике, эстеты плюются… Словом, мнения весьма разнообразны. Мне же новый альбом Muse весьма и весьма понравился, несмотря на свою эклектичность (а, может, и благодаря ей). Современные мелодии и ритмы с обилием компьютерных сэмплов сочетаются с поп-роковым звучанием открывающего пластинку хита Dead Inside и вполне себе олдскульными гитарными риффами в композиции Reapers и других треках с альбома.
  • 3. David Gilmour — Rattle that Lock


    gilmourМоему восприятию сольного творения Дэвида Гилмора несомненно способствовал крайне удачно выбранный момент для прослушивания. Это произошло погожим осенним утром после небольшого дождя, по пути на работу. Да и сама пластинка получилась очень «осенней», более личной и интимной, чем великие творения Pink Floyd, распавшихся теперь уже окончательно и бесповоротно. И пусть прогрессива в гилморовском сольнике не так много, это не печалит. Ведь гитара-то осталась!
  • 1-2. Noel Gallagher’s High Flying Birds — Chasing Yesterday


    noelЯ уже говорил об обилии вышедших в этом году сольных проектов. Что-то понравилось мне меньше, что-то больше. Но то, что призовую тройку оккупировали именно сольные работы прославленных музыкантов, о чём-то да говорит. Успех Ноэла Галлахера наиболее показателен. Я не люблю Oasis, терпеть не могу обоих братцев, но, тем не менее, пластинка-то получилась великолепной! Сочетание лёгкости, лиричности и никуда не девшихся ритмов инди-рока производит какой-то удивительный эффект. Сразу несколько номеров с этой пластинки можно назвать потенциальными хитами, однако я отдам предпочтение песне The Girl with X-ray Eyes. В подборке 10 песен этого года (спойлер, спойлер!) она займёт первое место.
  • 1-2. Steven Wilson — Hand. Cannot. Erase.


    steven wilsonЯ так и не смог выбрать лучший альбом этого года, разрываясь между сольником любимого мной Стивена Уилсона и неожиданным (для меня) успехом Ноэла Галлахера. Пришлось им потесниться на Олимпе. Работа Стивена получилась более близкой к его творчеству времён Porcupine Tree, чем предыдущие сольные творения, где преобладало джазовое влияние. Объединённый единой концепцией (об этом более подробно можно почитать в рецензии), он погружает слушателя в атмосферу отчуждения и безысходности, чему способствуют блестящие аранжировки и великолепные инструментальные фрагменты. Не советую пребывать во мраке слишком долго, а то привыкнете ещё…

Разочарования — 2015


Таковых немного. В основном, из-за того, что ни на кого не возлагались невероятные надежды. Хотя лично я так и не понял всей прелести долгостроя от Faith No More. Альбом Sol Invictus, занявший очень высокие места в различных хит-парадах и топах года, меня почему-то не впечатлил даже после нескольких прослушиваний. Впрочем, всё это — дикая вкусовщина, и я не пытаюсь сказать, что альбом плохой. Просто не зашёл.
Не могу назвать разочарованиями и другие громкие релизы, не попавшие в top-20. И в случае Iron Maiden, и в ситуации с Китом Ричардсом я услышал примерно то, что и ожидал. И оно мне не понравилось. «Железная дева» в стремлении создавать эпические полотна, похоже, превзошла себя, но именно эта тенденция в их творчестве меня отпугивала от последних творений Стива Харриса и его команды. А чрезвычайно аутентичный, но не несущий в себе новых откровений сольник гитариста «роллингов» и вовсе представляется анахронизмом.

Песни — 2015


Эту рубрику оставлю без каких бы то ни было дополнительных комментариев. Просто песни этого года, которые запали в душу, в список аудиозаписей в ВК или просто попали на многократный repeat.

  • 1. Noel Gallagher’s High Flying Birds — The Girl with X-ray Eyes

  • 2. Muse — Reapers

  • 3. Scorpions — We Built This House

  • 4. David Gilmour — Rattle That Lock

  • 5. Steven Wilson — Regret # 9

  • 6. Riverside — Under the Pillow

https://www.youtube.com/watch?v=KR1Occ1Ry8I

  • 7. Lindemann — Fish On

  • 8. Michael Schenker’s Temple of Rock — Saviour Machine

https://www.youtube.com/watch?v=hXnIZ2zu_J0

  • 9. Marilyn Manson — Killing Strangers

  • 10. David Duchovny — Hell or Highwater