Возвращение легендарных A-ha будет воистину триумфальным: новый альбом и шоу в Рио уже в сентябре этого года! Вслед за объявлением о сборе группы для выступления на 30-м музыкальном фестивале рока в Рио, музыканты были рады представить пресс-релиз нового студийного альбома, который выйдет уже этой осенью, а также даты международного тура 2016 года.
Новый альбом Cast In Steel станет десятым студийным альбомом группы и первым новым материалом, со времён коммерческого успеха и достойных отзывов критиков у пластинки Foot of the Mountain (2009 год). Cast In Steel будет выпущен 4-го сентября этого года, за три недели до возвращения группы на большую сцену, чтобы сыграть на фестивале Rock in RIO в Бразилии, и тридцать лет спустя выпуска их дебютного альбома — Take On Me — покорившего весь мир.
Мортен Харкет о времени распада группы:

Это был подлинный и реальный роспуск. Не было никаких A-ha в полном и исчерпывающем смысле этого слова в течение того времени.

Для Мортена Харкета, Пола Воктара и Магне Фурухольмена пятилетний разрыв обернулся возможностью исследовать богатый пласт различных творческих проектов: и музыкальных, и профессиональных.
И как итог — новый альбом и мировой тур уже в следующем году. Первые пятнадцать концертов в Германии, Австрии и Швейцарии датируются в планах группы апрелем 2016 года, о следующих выступлениях информации пока нет.
Мортен Харкет прокомментировал информацию о туре:

Я определенно настроен отправиться в тур. Я думаю, что это будет грандиозный тур. Мы вновь шагнем по миру так, чтобы нас готовы были принять. Это и будет грандиозный опыт для A-ha.

Однако первым настоящим событием для вновь воссоединившейся команды станет выступление 27 сентября на 30-м фестивале Rock In Rio. Для A-ha этот фестиваль всегда будет являться чем-то особенным: ведь в 1991 году группа впервые выступала перед мировой аудиторией почти в двести тысяч человек, на легендарном стадионе Maracanã.
Говоря о будущем группы, фронтмен A-ha предпочитает не строить «грандиозных планов» и вносит капельку дёгтя в новость о долгожданном воссоединении:

Мы возвращаемся не для того, чтобы остаться вместе навсегда. Мы согласились вернуться на время записи альбома, на время тура. Мне кажется, это — прекрасная перспектива, позволяющая нам писать другую главу.

И пусть прогноз Харкета может оказаться немного удручающим, в ближайшие двенадцать месяцев нас ожидает выход нового альбома группы, их триумфальное возвращение на сцену и незабываемое мировое турне. Советуем не упустить, возможно, единственную возможность прикоснуться к музыке A-ha, посетив их живые выступления.