Вокалист A-ha Мортен Харкет в своём последнем интервью швейцарскому журналу Blick рассказал, что время существования группы подходит к концу:

Для меня A-ha – это законченная глава. Я пережил несколько чудесных лет с командой, но после этого тура наступит окончательный финал.

Судя по общему настрою группы, слова вокалиста действительно могут оказаться правдой. Запись их последнего альбома Cast In Steel прошла нелегко – в частности, гитарист Пол Воктор-Савой был обеспокоен финальными версиями своих песен. Ясно, что музыканты A-ha уже не смогут так слаженно работать, как раньше, чтобы создавать новые треки и продолжать выступать.

Пока еще неизвестно, действительно ли заявление Харкета было правдивым, так как представители группы отказались это комментировать. Возможно, что участники команды еще не обсудили подобный исход между собой.

A-ha уже не в первый раз расстаются – до этого перерыв в их деятельности длился 5 лет и закончился лишь в прошлом году триумфальным воссоединением музыкантов. В планах группы была запись нового альбома и мировой тур в его поддержку.