Прошло уже 6 лет с последнего полноценного тура A Perfect Circle по США и 13 лет с выхода их последнего альбома eMOTIVe.  Однако в этом году альт-рокеры  возобновят работу, о чем рассказал основатель группы, гитарист Билли Хаурдел. На прошлой неделе были объявлены даты концертов предстоящего тура группы, а вместе с ними появилась и новость о записи первого с 2004 года альбома. В интервью изданию Billboard Хаурдел сказал, что весенний тур группы, которой сейчас руководит фронтмен Tool Мэйнард Кинан, будет своего рода «трамплином» для новых идей.

Мы ничего не обещаем, но я хочу приложить все усилия для того, чтобы в этом туре мы отыграли новые песни. Это очень похоже на времена, когда мы только начинали работать с Мэйнардом. В 1999 году, записав вместе две песни, мы подумали: «А давай-ка выступим живьем». Это подтолкнуло нас к тому, чтобы завершить работу над той музыкой. То же самое мы делаем и сейчас.

Причиной столь долгого перерыва у A Perfect Circle Хаурдел называет слишком плотный график. После выхода последнего альбома группы eMOTIVe Кинан выступал с музыкантами Tool и Puscifer, которые с 2007 года выпустили уже три альбома. Тем временем сам Хаурдел работал с  Ashes Divide,  басист Мэтт Макдженкинс был в турах с Eagles of Death Metal, а гитарист Джеймс Иха был занят в фильме, посвященном его участию в The Smashing Pumpkins. В 2013 году A Perfect Circle отыграли несколько международных шоу, а также выпустили сингл By and Down, но о новом альбоме речь тогда не заходила.

Хаурдел с воодушевлением говорит о предстоящем туре:

Если честно, я думал, наше воссоединение случится на пару лет раньше. Но у нас так много нестыковок в расписании. Несмотря на все, я всегда готов завести нашу машину и продолжить работать.

Весенний тур A Perfect Circle начнется выступлением 7 апреля в концертном зале Pearl в Лас-Вегасе. Последний концерт намечен на 5 июля в зале Hollywood Bowl в Лос-Анджелесе. Всего в рамках тура музыканты отыграют 21 шоу.

Источники