Исследователи из Австралии и Германии разработали искусственный интеллект (A.I.), который способен предсказать тип личности человека, заглянув в глаза. Андреас Буллинг, профессор из Института физики Макса Планка, рассказывает:

Несколько предыдущих работ предполагали, что то, как мы двигаем глазами, влияет на нашу личность. Например, исследования, сообщающие о взаимоотношениях между личностными качествами и движениями глаз, показывают, что люди с похожими чертами, как правило, двигают глазами схожим образом. Так, оптимисты тратят меньше времени на проверку негативных эмоциональных стимулов, чем пессимисты. Люди с высокой открытостью проводят более длительное время, останавливаясь на месте при просмотре абстрактных анимации.

Исследователи попросили 42 студентов носить специальные шлемы для отслеживания движений глаз, когда они выполняли те или иные поручения. С ними также были проведены анкетные опросы об их типе личности. Буллинг отмечает:

Нам удалось достоверно предсказать четыре из пяти основных черт личности: невротизм, экстраверсию, согласие, добросовестность, а также перцептивное любопытство только от движений глаз.

Хотя есть и потенциальные этические дилеммы. Такие компании, как ныне несуществующая Cambridge Analytica, возможно, использовала бы эти данные в отрицательных целях. Однако Буллинг уверен, что у их открытия есть множество положительных аспектов. В частности, взаимодействия с роботами и компьютерами станут более естественными и эффективными, если они научатся адаптировать свои взаимодействия к невербальным сигналам человека и социально приспосабливаться к людям.

Источники