Алексей Кортнев решил действовать масштабно и написал рок-оперу, премьера которой состоится уже в июне. Постановку под названием Белый конь – золотая птица представят в Уфе.

В основе сюжета башкирский национальный эпос Акбузат. Персонаж его — легендарный крылатый конь, огромный и прекрасный, который, как Конёк-горбунок помогает главному герою завоевать сердце прекрасной девушки, победить всех врагов и одолеть главного злодея.

Алексей Кортнев говорит:

Опера написана нами с Сергеем Чекрыжовым, за год примерно работы мы это сделали, и Несчастный Случай принимает активное участие в записи этого всего. Опера будет идти под минусовую фонограмму с живым вокалом, будут это петь башкирские приглашенные артисты. Это, конечно, у меня такой прямо сейчас проект даже не года, а там, я не знаю, большого куска жизни, потому что, наконец, мы дошли до написания такой действительно большой формы, очень серьезной, очень рок-н-ролльной в то же время. Надеюсь, что это будет хороший спектакль, и что мы его привезем в Москву на какую-нибудь там Золотую маску, скажем, потому что он, в общем, делался с расчетом на то, что будет ездить по всяким фестивалям, гастролям и так далее.