Гитарист Джерри Кантрелл рассказал в недавнем интервью для Guitar World, что шестой студийный альбом Alice in Chains выйдет летом этого года.

Как сказал музыкант, работа над альбомом близится к завершению. Сведением материала, который продюсировал Ник Раскулинеч, в данный момент занимается Джо Баррези:

Не то, чтобы мы держали это в секрете, мы просто не хотели много говорить об этом, пока говорить было нечего. И сейчас нам определенно есть, что сказать. Это чертовски сильная вещь.

Характеризуя новый материал, Кантрелл сказал, что ничего подобного они еще не делали, но, вместе с тем, не вышли за рамки ожидаемого:

Он несет в себе наш отпечаток. И мы правда очень гордимся этим материалом и отснятыми выступлениями. Там есть и действительно тяжелое дерьмо, и некоторые по-настоящему уродливые, прекрасные и пробирающие до мурашек вещи. Это здорово!

Говоря о первом за пять лет альбоме, Кантрелл также признался:

В последние несколько недель я переживал, что мы облажались с этой пластинкой. Придирчивая и маниакальная часть меня продолжает говорить: “Мы еще не закончили!” Но это не так. Финишная черта уже видна.

28 апреля Alice In Chains отправятся в масштабное мировое турне, которое продлится до 15 сентября. Выход нового альбома запланирован как раз на это время.

Предыдущий релиз группы The Devil Put Dinosaurs Here вышел 28 мая 2013 года и дебютировал на второй строчке чарта Billboard 200.