Группа Алиса в 2019 году выпустит новый альбом — об этом рассказал Константин Кинчев в видеообращении, которое появилось 20 февраля на краудфандинговой платформе planeta.ru и официальных страницах группы. Лидер Алисы объяснил идею сбора:

Мы не просим вас о финансовой помощи. Мы предлагаем вам купить эксклюзивную вещь, которая сразу после выхода станет раритетом.

Альбом, который выпустит Алиса, на физических носителях и в легальных цифровых копиях будет доступен только акционерам кампании по сбору средств. Он не будет распространяться в магазинах или любым иным способом. CD и пластинок напечатают ровно столько, сколько подадут заявок на соответствующие лоты.

Сбор средств продлится еще 194 дня. Финальная сумма не обозначена: символически она составляет один рубль. Константин Кинчев в своем обращении пояснил:

Поскольку мы не называем никакой конкретной суммы, сколько будет стоить наша работа - решать вам.

Сбор запустили 20 февраля. Менее, чем за сутки кампанию поддержали почти 600 раз. К вечеру первого дня собрано более двух миллионов рублей.

В числе доступных лотов — цифровая версия нового альбома (500 р), интерактивная цифровая версия в виде веб-страницы (1000 р), альбом на CD с автографом Константина Кинчева (2 500 р), двойной альбом на виниле с автографом Константина Кинчева (5 000), именной альбом с именным автографом на CD плюс цифровая версия (10 000 р), именной двойной альбом с именным автографом на виниле плюс цифровая версия(25 000 р). Количество именных экземпляров ограничено — по 100 штук для CD и для винила. Имена всех поддержавших проект напечатают на страницах буклета или на плакате. В ходе проекта будут добавляться новые лоты.

Ранее группа Алиса уже проводила подобные кампании. В 2016 году был организован сбор средств на выпуск альбома Эксцесс. Сбор поддержали 3696 человек, общая сумма составила 11 333 777 рублей и стала рекордом в российском музыкальном краудфандинге.

Источники