В российском краудфандинге новый рекорд, и его установила группа Алиса. 19 сентября музыканты завершили сбор средств на выпуск нового альбома Эксцесс.

Всего поклонники творчества группы перечислили своим кумирам 11 331 777 рублей. В акции приняли участие 3696 человек. Алису поддерживали фанаты из разных стран: России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Имена всех акционеров будут указаны в приложении к компакт-диску.

В ночь на 18 сентября состоялась долгожданная премьера альбома. Из-за технических неполадок релиз задержался на несколько часов, хотя был намечен на полночь. Официально же диск выйдет 23 сентября, а в свободный доступ аудиозаписи попадут не позднее 7 октября.

Компакт-дисков с записью альбома выйдет ровно столько, сколько человек приняли участие в акции. Небольшой тираж планируется выпустить и на виниле. И диски, и пластинки будут выпущены компанией Союз Мьюзик.

Презентации альбома пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, на этот раз минуя другие города. Концерт в Москве состоится 11 ноября в зале Space Moscow, а в Санкт-Петербурге — 19 ноября в ДС Юбилейный.

Следует отметить, что Алиса побила рекорд по краудфандингу Бориса Гребенщикова и группы Аквариум, которые собрали на запись своего альбома больше семи миллионов рублей.

Источник фото: Facebook