10 мая 1996 года финская группа Apocalyptica выпустила дебютный альбом Plays Metallica By Four Cellos. К двадцатилетию с момента релиза коллектив решил переиздать лонгплей и добавить в него три бонус-трека. На новом издании появятся ранее невыпущенные инструментальные версии песен Battery, Nothing Else Matters и Seek and Destroy.

Альбом выйдет 22 июля на двойном виниле. Сейчас музыканты представляют клип на песню Battery, который снимал небезызвестный финский режиссер Вилле Юриккала.

В недавнем интервью Пааво Лётьёнен рассказал о связи группы с легендарной Metallica:

Вы знаете, отношения с ними были просто прекрасны все эти годы. Впервые мы выступили у них на разогреве уже в 1996 году. На самом деле, это было наше пятое выступление перед рок-аудиторией, и мы уже играли на одной сцене с Metallica, так что это было просто невероятно. С тех пор мы неоднократно выступали с ними, пересекались на фестивалях… Иметь такие связи действительно очень приятно

Сейчас Apocalyptica дает концерты в рамках тура в поддержку последнего альбома Shadowmaker и будет выступать с ним до конца года. Уже в 2017 музыканты дадут несколько специальных выступлений в честь годовщины Plays Metallica By Four Cellos.