Band of Skulls анонсировали выход четвертого студийного альбома By Default. Он будет выпущен на лейбле BMG. Пластинка увидит свет 27 мая.

Премьера первого сингла с альбома, под названием Killer, состоялась на этой неделе на Radio One.

Барабанщик Мэтт Хейворд описал новый альбом как «возвращение на круги своя». Лидер группы Рассел Марсден рассказал о релизе:

Это определенно новая эра. Первые три записи были похожи на трилогию, вещь в себе. Мы хотели сделать те вещи, и мы сделали их все. Мы сделали глубокий вдох, посмотрели на проделанную работу и начали всё с нуля.

Продюсером нового альбома стал Гил Нортон, который ранее работал с Foo Fighters, Pixies и Патти Смит. Записывались новые треки на студии Rockfield Studios.

После выпуска альбома Himalayan в 2014 году, трио – Рассел Марсден (гитара, вокал), Эмма Ричардсон (бас, вокал) и Мэтт Хейворд (барабаны) – сделали осознанный шаг, вернувшись в студию после неустанных гастролей и сконцентрировавшись на записи нового материала.

Альбом Himalayan достиг 21 строки в чартах Великобритании, немного уступив пластинке 2012 года Sweet Sour, достигнувшей 14 строки.

Band of Skulls отыграют серию небольших выступлений перед выпуском нового альбома, во время которых исполнят большую часть свежего материала в первый раз.


Даты тура

Boiler Room, Guildford (April 28)
Sugarmill, Stoke (April 29)
Live At Leeds (April 30)
Stag & Dagger, Glasgow (May 1)
The Great Escape (headlining Concorde 2), Brighton (May 20)
Sound City, Liverpool (May 28)
Cardiff City Stadium (w/ Stereophonics & Vaccines) (June 4)