Известная работа Бэнкси Девочка с Воздушным Шаром саморазрушилась сразу после продажи на аукционе Сотбис в Нью-Йорке в пятницу. За картину была назначена цена 1.1 миллион долларов.

Представитель аукциона Алекс Бранчик отметил:

Кажется, нас «отбэнксили». Без сомнения, он самый великий уличный художник Великобритании, и сегодня мы стали свидетелями его гениальности.

Бранчик также подчеркнул, что организаторы Сотбис не знали ничего о планах Бэнкси. Сейчас задача аукциона — решить, что делать дальше, ведь с такой ситуацией руководство столкнулось впервые. Сам Бэнкси разместил в своем Инстаграме фото картины с подписью «Идет, идет, ушла…»

Со 2 июня по 2 сентября в Москве проходила выставка работ Бэнкси. На ней были представлены порядка ста экспонатов из лондонской галереи Lilley Fine Art, других музеев мира и частных коллекций. В августе сам Бэнкси на официальной странице в Инстаграме заявил, что не имеет никакого отношения к экспозиции и не понимает, кто и зачем требует платить за вход 20 фунтов. После этого посещаемость выставки только выросла.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Going, going, gone...

Публикация от Banksy (@banksy)