В воскресенье Бьорк опубликовала на своей странице в Facebook открытое письмо, в котором рассказала о своем печальном опыте работы с датским кинорежиссёром. На признание певицу вдохновила череда откровений известных актрис, которые начали признаваться в том, что в своё время становились жертвами нечестного поведения со стороны режиссёра или продюсера фильма (хотя многие впоследствии получали награды именно за эти работы).

Когда я попала в актерскую профессию, для меня стало абсолютно очевидным, что моё унизительное положение и роль существа, которое можно подвергнуть сексуальным домогательствам, были нормальными и незыблемыми для режиссёра и многих из съёмочной группы, кто позволял себе подобное или подстрекал к этому... Когда я отвергла его, режиссёр часто был не в духе и грубил мне, а также создал для команды убедительное впечатление обо мне, как о тяжёлом человеке.

Певица рассказала, что дала отпор нахалу, так как ей нечего было терять и у нее не было никаких амбиций касательно актерской профессии. Бьорк выразила надежду на то, что после этого конфликта режиссёр стал более честно и предметно относиться к актрисам, с которыми работал.
В 2000 году певица снималась в картине Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», и тогда были сообщения о конфликтах на съёмочной площадке.

Источники