Последние концерты в истории легендарной рок-группы состоятся в родном городе музыкантов — Бирмингеме — 2 и 4 февраля 2017 года. Эти два шоу завершат карьеру известных рокеров в составе группы Black Sabbath, имеющий историю длинною в 49 лет.

Одной из причин, по которой решено было приостановить деятельность группы, стала болезнь гитариста Тони Айомми: с 2012 года музыкант ведёт борьбу с онкологическим заболеванием.

Айомми говорит:

Это всё очень странно, ведь Black Sabbath всегда были неотъемлемой частью моей жизни. Я не знаю, что я буду чувствовать, когда мы выйдем на сцену с нашим последним концертом. Я не хочу прекращать играть.

Я стал уязвим, когда узнал о болезни. До этого момента я мог сделать всё, что угодно, но вдруг я пал духом и потерял уверенность в себе. Меня спрашивали: «Что ты будешь делать, когда всё закончится?». Я готов работать, если только речь не о мировом турне

Музыкант говорил о возможности появления группы на различных фестивалях после окончания прощального турне:

Я бы не стал исключать такую возможность. Вероятно, этот день настанет. Всё может быть. Вероятно, мы даже выпустим новый альбом. Никто сейчас не может сказать наверняка

Black Sabbath сейчас находятся в турне под названием The End, которое должно стать заключительным в истории группы. До конца года музыканты будут давать концерты в Латинской Америке, а в январе отправятся в Ирландию и Англию, где отыграют свои последние шоу.

Источники