Карьера Black Sabbath официально завершилась 4 февраля 2017 года с последней датой прощального тура в Бирмингеме, Англия. Хоть этот тур и носил громкое название The End, у поклонников оставалась смутная надежда на выступления коллектива в будущем.

В ходе благотворительной акции в Opus Restaurant в Бирмингеме гитарист группы Тони Айомми отвечал на спонтанные вопросы хозяина заведения Гэри Ньюборна и рассказал о том, возможно ли воссоединение:

С большей вероятностью этого не произойдёт, но мы можем. Вы никогда не сможете сказать никогда, потому что мы уже так делали прежде. Много раз вы говорите "О, вот и всё", разным вокалистам, тем и другим, но вдруг мы снова играем вместе. Я надеюсь, что мы сможем устроить пару исключительных выступлений, но мы никогда больше не отправимся в тур по всему миру, так как это действительно утомляет

Музыкант рассказал, как обычно проходили их гастроли. Группа заселялась в какой-то один город на несколько дней и вылетала в место проведения концерта, затем возвращалась обратно и так несколько раз. Разница во времени и отсутствие сна — наиболее утомительные факторы. Обслуживание на высшем уровне в самолётах и отелях не повлияло на ситуацию в лучшую сторону. Всё-таки возраст берёт своё, и, по словам Тони, многие вещи переживаются совершенно иначе, физические возможности человека через 10 лет предстают уже в меньшем объёме

Оззи Осборн недавно также анонсировал собственный прощальный тур No More Tours 2, знаменующий прощание с длительными мировыми гастролями. Осборн подчеркнул, что это является не выходом на пенсию, а возможностью продемонстрировать себя публике в ином ключе, без амплуа гастролирующего музыканта.

Оззи продолжает, это замечательно! И однажды мы сможем воссоединиться на сцене. Будет здорово устроить несколько шоу, но не в ближайшие пару лет.

Айомми устроил благотворительный обед в ресторане Opus в Бирмингеме с целью сбора средств для благотворительной организации Heartlands Ward 19 и онкологического центра Solihull, где лечился последний клавишник группы, Джефф Николс. Сам Айомми является покровителем Уорда и поддерживает благотворительную кампанию, чтобы собрать 150000 фунтов стерлингов для расширения онкологических услуг в больнице Solihull.

Источники