Президент Американской академии кинематографических искусств и наук Джон Бейли разослал сегодня членам Академии письменное обращение, анонсирующее ряд изменений, которые будут внесены в организацию церемонии вручения премии Оскар в 2020 году с целью соответствия духу времени.Изменения спровоцированы масштабным падением рейтинга просмотра телеверсии.

Телеверсию сократят до трех часов (максимум), в некоторых номинациях победителей будут награждать в то время, когда телезрители смотрят рекламу. Планируется изменить время трансляции — с 23 на 9 февраля.

Но самое главное нововведение — это номинация за Выдающиеся достижения в категории популярных фильмов.

Новая номинация — первое дополнение с 2001 года, когда в список был внесен Лучший анимационный фильм. Кроме того, это первое серьезное изменение с 2009, принесшего расширение с 5 до 10 списка претендентов на статуэтку за Лучший фильм.

Награда за лучший популярный фильм позволит отметить блокбастеры. Имеющие огромные кассовые сборы, фавориты посетителей кинотеатров редко удостаиваются внимания критиков, концентрирующихся на менее собирающих, но более серьезных фильмах. До настоящего времени блокбастеры могли претендовать на отметку разве что в номинациях «технических».

Существует вероятность, что нововведение позволит привлечь к просмотру телетрансляции любителей фильмов, рассчитанных на массового зрителя, благодаря новой номинации — и с ее же помощью сохранит планку награды за Лучший фильм.