Гитарист группы Devo Боб Касэйл трагически скончался 17 февраля. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. Он оставил после себя сына, Алекса, и дочь, Саманту, а так же жену, Лизу.

«Боб был со мной в строю с самого основания Devo. Его внезапная смерть стала настоящим шоком для всех нас» — заявил его брат и соратник по Devo Джеральд Касейл». Джеральд рассказывал, что Боб был талантливым исполнителем и гениальным звукорежиссером. Он участвовал в записи каждого альбома группы, хотя порою и оставался в тени фронтмена Devo, Марка Мазерсбау.

Участники оригинального состава группы родом из штата Огайо. В 1970 году они стали свидетелями бойни в Кент Стейт. «Страна была на пороге новой гражданской войны» — вспоминает позже Касэйл в интервью американскому журналу «Under the radar». «Мы создали группу прежде всего для того, чтобы заниматься творчеством с наименьшим количеством затрат…
Для того, чтобы снять хороший фильм, нужны инвестиции, не говоря уж и о том, что для этого требуется привлечь массу народу. А для записи песни тебе потребуется лишь запереться в подвале с товарищами по группе».

В 1991 году группа практически прекратила творческую деятельность, но пять лет спустя ребята преодолели кризис, и вот уже на протяжении двух десятилетий радуют нас гастрольными турами. В 2010 году коллектив выпустил первый за 20 лет молчания альбом «Something for Everybody».

Новость нашел Григорий Князев
Перевод Владиславы Яровиковой