Печальные новости для поклонников The Rolling Stones – из жизни ушел саксофонист Бобби Киз, принимавший участие в записи многих известных песен группы. Ему было 70 лет. Как сообщает Nashville Scene, музыкант долгое время мучался циррозом.

Мы опустошены смертью нашего близкого друга, легендарного саксофониста Бобби Киза. Его многолетний музыкальный вклад в группу неоценим. Он навсегда останется в наших сердцах

Кит Ричардс написал в своем твиттере:

Я потерял лучшего друга в мире и я не могу описать всю ту печаль. Что у меня на душе. Бобби сказал бы мне не вешать нос… Я приношу мои соболезнования всем, кто знал его и его любовь к музыке

Киз родился в Техасе. Уже в 16-летнем возрасте он ездил в туре с Бадди Холли и Бобби Ви. Его первая встреча со Stones состоялась в 1964 году, но принять участие в создании музыки смог лишь пять лет спустя для альбома Let It Bleed. С самого начала его связывала крепкая дружба с Китом Ричардсом, у них даже день рождения был в один день – 18 декабря.

Его игру мы можем слышать на альбомах сначала до It’s Only Rock N’ Roll 74 года, затем после перерыва – на Emotional Rescue 1980 и вплоть до последнего альбома The Bigger Bang, вышедшего в 2005 году. Он участвовал в туре 1970 года и присутствовал на всех шоу группы, и лишь два месяца назад ему пришлось лечь в больницу из-за обострившихся болей.

На протяжении своей 50-летней карьеры он оставил свой след в истории с таких знаменитых песнях Stones как Brown Sugar, Can’t You Hear Me Knocking, Happy и многих других. Киз также играл вместе с Эриком Клэптоном, Джо Кокером, Джорджем Харрисоном, Джоном Ленноном и Lynyrd Snynyrd; кроме этого у него была и собственная группа под названием Bobby Keys and the Suffering Bastards.

Снимок экрана 2014-12-03 в 11.13.24