Ранее стало известно, что одна из сотрудниц ONE Campaign отказалась вступать в интимную связь с пожилым парламентарием из Танзании, за что ее понизили в должности и уменьшили зарплату. Также был замечен и ещё один случай, когда один из руководителей неоднократно высмеивал и унижал работников организации. Ее сотрудников использовали в качестве обслуги на одной из вечеринок, которая была организована руководством.

Фронтмен U2 заявил, что сожалением узнал о неподобающем поведении, с которым столкнулись сотрудники африканского филиала организации ONE Campaign. Музыкант извинился перед пострадавшими и отметил, что ненавидит подобного рода ситуации.

Одной из причин, почему мы организовали ONE, как раз было то, что беднейшие люди в беднейших местах становятся жертвами издевательств со стороны своего окружения.

Как сообщается, музыкант планирует лично встретиться с жертвами притеснений. СМИ утверждают, что было проведено внутреннее расследование, которое выявило случай «непрофессионального поведения», однако никаких действий против нарушителей предпринято не было.