В связи с тем, что знаковой песне группы Queen Bohemian Rhapsody в эти выходные исполнится 40 лет, гитарист Брайан Мэй рассказал о создании песни, ее смысле и наследии в очередном интервью.

Bohemian Rhapsody была выпущена в 1975 году, входит в четвертый альбом группы A Night At The Opera. После его релиза, песня возглавила UK Singles Chart.

Выступая на BBC News, Мэй поведал некоторые детали из истории песни:

Мы все поняли, что это будет что-то прекрасное, и мы должны вложить в работу всю душу. Это была немного тяжелая, но прекрасная возможность выложиться на всю катушку. Однако тот самый грандиозный тяжелый рифф пришел в голову Фредди, а не мне. Это было то, что он играл левой рукой на фортепиано. Так что мне пришлось руководствоваться этим, что было очень трудно сделать, потому что на фортепиано Фредди играл отменно, хотя он так не считал.

Кое-что Мэй также сказал о тексте комопзиции:

Я думаю, Фредди наслаждался тем, что было очень много толкований текста. Наша песня вряд ли подлежит анализу. Это я не ухожу от ответа. Я просто думаю, за это мы и любим песни — они могут дать нам что-то такое, что просто кусок текста дать не может.
У меня есть свои идеи и чувства касательно Bohemian Rhapsody, но я ненавижу говорить об этом, и вообще отказываюсь.

Несмотря то, что с момента релиза прошло четыре десятилетия, Мэй уверен, что она до сих пор «не надоела»:

Неудивительно, что люди хотят говорить о ней спустя все эти годы. Я все еще люблю ее слушать, и если она крутится на радио, то я прибавлю громкость, чтобы послушать. Правда, без воображаемой гитары. Я слишком стар для этого.

Bohemian Rhapsody вернулась в хит-парады США на переиздании в 1992 году, после того, как стала саундтреком к кинофильму Мир Уэйна.

О возрождении Мэй отозвался так:

Я не знал Майка Майерса (актер, сыгравший в фильме), но он дозвонился до меня и сказал: «Мы сделали шикарный эпизод в нашем новом фильме – можно ли рассчитывать на ваше одобрение? И вы не могли бы показать это Фредди?» Таким образом, он послал мне кассету, и я принес ее Фредди, который был уже очень плох в то время. Он был прикован к постели, но я все же показал ему эпизод, и ему понравилось. Как ни странно, юмор в нем был довольно близок нам. Потому что мы точно так же подпрыгивали вверх и вниз в машине под свои треки!