Известные музыканты отреагировали на новость о кончине басиста группы Yes Криса Сквайра.

Сквайр в своё время организовал прог-рок группу Yes, вокалистом которой в 1968 году стал Джон Андерсон, единственный участник группы, записавший с ней все студийные альбомы (их было 21). Крис Сквайр скончался от острого эритроидного лейкоза в возрасте 67 лет. Помимо группы Yes, он был участником таких групп, как XYZ, участвовал в сайд-проекте Алана Уайта (барабанщик Yes) и играл с Джимми Пейджем.

Многие музыканты почтили память Криса Сквайра. Том Морелло из Rage Against The Machine пишет:

Покойся с миром, Крис Сквайр! Ты был необычайно талантливым музыкантом, настоящим мастером своего дела! Ты внёс в музыку очень много нового…

Гизер Батлер (Black Sabbath):

Я просто шокирован новостью о смерти Криса Сквайра, он был одним из самых великих бас-гитаристов в мире. Покойся с миром.

Брайан Мэй написал в своём твиттере:

Покойся с миром, Крис Сквайр, ты был отличным парнем.

Джин Симмонс (Kiss) добавил, что он будет скучать.

Свои соболезнования также высказали такие музыканты, как Дафф Маккаган, Роберт Трухильо (Metallica), Дэйв Мастейн (Megadeth), группа Circa Survive, Мэтт Сорум (Velvet Revolver) и другие.

Группа Yes опубликовала заявление, подтверждающая смерть Сквайра:

Крис был опорой группы, он был связующим звеном между её участниками все эти годы. Он мастерски управлялся с бас-гитарой, оказывая огромное влияние на басистов во всём мире, включая многих известных современных музыкантом. Крис был потрясающим автором песен, он написал большинство потрясающих треков для Yes, а также записал свой сольный альбом Fish Out of Water. В обычной жизни Крис был любящем мужем и отцом пяти детей. У него был спокойный характер, Крис был очень хорошим другом для многих, для каждого из нас. Он был даже больше, чем просто друг: он был частью нашей семьи, мы всегда его будем любить и скучать по нему.

Первый концерт группы Yes совместно с Toto состоится 7 августа и будет первым шоу, которое группа устроит без Сквайра.