В архивах британского писателя Энтони Берджесса найдена рукопись, которая должна была стать продолжением знаменитого романа Заводной Апельсин. Незаконченная 200-страничная рукопись под названием The Clockwork Condition (На взводе), которую сам автор назвал «крупным философским заявлением о современном состоянии человека», была найдена среди бумаг в доме Берджесса в Браччано, недалеко от Рима. Она представляет собой собрание мыслей писателя о человеческой природе и продолжает развитие тем из его первой книги 1962 года.

В своей работе Берджесс выразил обеспокоенность по поводу воздействия на человечество современных технологий, в частности средств массовой информации, кино и телевидения. В рукописи писатель также обратился к культовой киноадаптации Стэнли Кубрика, вызвавшей в свое время неоднозначную реакцию в обществе.

Профессор Эндрю Бисвелл, директор Международного фонда Энтони Берджесса, сказал:

Это замечательное ранее неизвестное продолжение Заводного Апельсина заново проливает свет на Берджесса, Кубрика и споры вокруг пресловутого романа.

Будет ли рукопись опубликована – пока не известно.

Роман Заводной Апельсин (A Clockwork Orange) вышел в 1962 году. Экранизация книги, снятая Стэнли Кубриком, вышла в 1971 году и была запрещена в Великобритании вплоть до 1999 года. Тем не менее, картина возымела успех в США: она получила четыре номинации на Оскар и вошла в список ста лучших фильмов в истории кино по версии журнала Empire.