Британский психолог Эмили Тросчанко из Оксфордского исследовательского центра гуманитарных наук (TORCH) выяснила, как чтение влияет на пищевые привычки людей. В ее исследовании приняли участие 885 человек.

Эмили Тросчанко занимается изучением расстройства пищевого поведения. Вместе с благотворительным фондом Beat Великобритании она поработала среди людей, которые страдают этим заболеванием. Её интересовало, влияет ли искусство, а именно чтение художественных книг, на аппетит человека.

Как показал опрос, книги, где герои не страдают от подобных пищевых привычек (анорексия, обжорство и т.д) — оказывают наибольший терапевтический эффект на читателя. В свою очередь, литература, где описываются проблемы, близкие испытуемым, оказывают негативный эффект. К таким книгам можно отнести мемуары и биографии.

Результаты показали, что те, кто читал художественные произведения, не связанные с РПП, продолжали заниматься спортом и соблюдать прописанную врачами диету. А те, кто читали мемуары или романы про людей, страдающих расстройствами, нарушали режим и съедали больше еды.

Изначально исследователи считали, что добьются иных результатов. Они думали, что наибольшую пользу людям принесут те книги, где у главных персонажей подобные проблемы.

Источники