Основатель и лидер эксцентричной группы Gong Дэвид Аллен умер на 78 году жизни. О печальном известии сообщил сын Аллена на своей страничке в Facebook:

Мы все едины, мы все Gong. Отдыхай, мой друг, плыви по нашему океану любви. Вибрации Gong всегда будут звучать, и эти вибрации всегда будут крепнуть. Ты оставил прекрасное наследие, и мы уверенно говорим, что оно всегда будет сиять в наших детях и внуках. Сейчас самое счастливое время твоей жизни. Да будет благословенен!

Месяц назад Дэвид сообщил, что ему осталось жить не более шести месяцев, так как у него обнаружили рак:

Я не заинтересован в бесконечных операциях, это облегчение — знать, что конец не за горами….Я очень верю в предопределенность обстоятельств, и я также считаю, что пришло время прекратить сопротивление судьбе и отрицание, надо принять этот факт (болезнь) таким, какой он есть

Музыкант перенес одну операцию, но опухоль вернулась и распространилась на другие органы. Музыкант принял решение отказаться от дальнейшего лечения.
Аллен родился в Австралии в 1938 году, но с 1960 года жил в Париже, куда переехал вдохновленный движением битников. Он был основателем Soft Machine в 1966 году, но стал известным после создания Gong. Эксцентричная группа наиболее известна за Radio Gnome Trilogy, состоящей из альбомов Flying Teapots, Angel’s Egg and You. Дэвид оставил Gong в 1975 году и вернулся в 1991г. С этого момента Аллен играл в группе до тяжелого заболевания. Состав коллектива был интернациональным и часто менялся.
С 1981 года Аллен проживал в Австралии. Там он занимался написанием стихов и пьес для театра. В последние годы жизни принимал участие в проекте you’n’gong вместе со своим сыном Орландо.