Дэвид Гилмор предоставит на аукцион Christie’s 120 гитар из своей коллекции. Стоимость некоторых моделей может достигать 100-150 тысяч долларов. Одним из таких ценных лотов может стать гитара марки Black Stratocaster 1969 года, на которой Гилмор играл на записи таких альбомов The Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here, Animals и The Wall. Стартовая цена большинства инструментов чисто символическая — 300 долларов. Все вырученные средства от продажи гитар пойдут на благотворительность.

Сам Дэвид Гилмор выразил надежду, что инструменты начнут новую жизнь и принесут пользу своим новым владельцам.

Это очень хорошие гитары, и они дарили мне музыкальные произведения на протяжении многих лет. Они окупили себя с лихвой, но пришло время двигаться дальше. Гитары созданы для игры, и я хочу, чтобы они попали в хорошие руки и дарили музыку новым владельцам. Хотя мне будет страшно смотреть, как они уходят, и не исключено, что я выслежу парочку и выкуплю!

Однако прежде чем гитары будут выставлены на продажу, они отправятся в прощальный тур. Инструменты будут представлены на выставке в Лондоне, которая пройдет 27-31 марта 2019 года. Затем гитары переедут в Нью-Йорк, где пробудут в офисе Christie’s до начала аукциона, который запланирован на 14 июня.