Режиссер Дэвид Линч на кинофестивале Festival of Disruption в Нью-Йорке раскритиковал журналистов, которые заставляют его объяснять свои фильмы.

Мое кино кое-что значит для меня, но я не обязан никому об этом отчитываться. Я всегда говорю — представьте, что автор умер. Нельзя откопать его и спросить о смысле его книги. У вас просто есть книга. Книга или фильм — это вещь в себе.

Во время пресс-конференции он не разрешил снимать себя на камеру, потому что не хотел, чтобы интервью разошлось по Сети. Режиссер, в целом, хорошо относится к тем, кто делится в интернете впечатлениями о кино. В то же время, он уверен, что это может испортить впечатление от фильма другим зрителям.

В своем заявлении Линч сказал, что, поскольку каждое восприятие индивидуально, плохой отзыв о картине в социальных сетях даже может осложнить восприятие другим людям, которые сформируют предвзятое мнение еще перед просмотром.

Напомним, что Дэвид Линч примет участие в работе над документальным фильмом о его старинной подруге Кэтрин Колсон, которая сыграла в сериале Твин Пикс.