С момента ареста музыканты находились в тюрьме в Лос-Анджелесе, а 13 сентября им было официально предъявлены обвинения. Теперь участники группы ждут экстрадиции в Спокан, штат Вашингтон, где и произошло предполагаемое преступление.

Вечером 31 августа Decapitated отыграли концерт в городе Спокан. После шоу они познакомились с пострадавшей и ее подругой. Через какое-то время музыканты пригласили девушек к себе в гастрольный автобус выпить. Девушки согласились. Далее из сообщения пресс-секретаря суда известно, что в какой-то момент женщина вышла в туалет, вскоре за ней последовал вокалист Пиотровски. Когда музыкант начал раздеваться, женщина пыталась покинуть комнату. Вместо того, чтобы выпустить ее, Пиотровски якобы схватил женщину за руку, развернул так, чтобы она оказалась лицом перед раковиной и зеркалом. После чего участники группы по очереди изнасиловали ее.

Вторая девушка дала показания, что якобы в тот момент, когда ее подруга скрылась в ванной, Пиотровски предложил ей заняться оральным сексом. Получив отказ, музыкант толкнул девушку, отчего она упала. После этого девушка поспешила покинуть автобус, села в машину и оставила подругу в автобусе. Из материалов дела известно, что позже девушка была задержана по подозрению в употреблении наркотических веществ.

Пострадавшая не может точно сказать, сколько времени она провела в автобусе. Женщина сообщила, что ее вынесли из автобуса, после чего она позвонила в полицию. На теле пострадавшей были засвидетельствованы значительные синяки на плечах, как если бы ее удерживали, и небольшие царапины на костяшках пальцев.

Адвокат группы заявил, что планирует полностью опровергнуть все обвинения в сторону группы, так как у его подопечных есть свидетель, который может подтвердить, что никакие действия против женщины не имели насильственного характера.

В тоже время, показания, которые дали музыканты отличаются друг от друга. Лысейко отказался давать показания без переводчика и комментировать фотографию женщины. Киелятка сказал властям, что Пиотровски и Вайцек занимались сексом с женщиной. Те, в свою очередь, признали, что женщины были в автобусе, но отказались комментировать события, происходившие внутри.

Сотрудники спецслужб мониторят публикации в социальных сетях и разыскивают пассивных свидетелей происшествия, надеясь полностью восстановить события той ночи.

Группа Decapitated была сформирована в 1996 году и находилась в США в рамках гастрольного тура.