Гитарист Jane’s Addiction Дэйв Наварро оказался в центре сюжета нового документального фильма Mourning Sun, основанного на истории убийства матери музыканта и его последствий. Сценарий был написан самим Наварро и его директором Тоддом Ньюманом.

Дэйву было всего 15, когда его мать, Констанс, была жестоко убита собственным экс-бойфрендом Джоном Рикарди. Убийца долгие восемь лет уклонялся от судебного процесса, в то время, как Наварро боролся с психологической травмой при помощи наркотиков и музыки, пытаясь сбежать от реальности.

Сам фильм напоминает душераздирающее, переосмысленное путешествие, в котором Дэйв пытается противостоять событиям, изменившим в последствии его жизнь навсегда.

В интервью Rotten Tomatoes музыкант рассказал о съемках фильма:

Мы уже рассказывали о намерении создать документальный фильм. Однажды мы просто сели в машину с камерой, поехали и сделали это. Мы финансировали и снимали все сами, записывали аудио сами, монтировали сами, находили материалы сами и сами записали интервью. В конечном счете, фильм был снят нами собственноручно, пока мы не наняли редактора, который просмотрел отснятый материал и придал ему завершающие штрихи. Но даже на этом этапе мы присутствовали лично.
Мы не готовили никакого другого проекта. Хотелось сделать всю работу самим. Мы горели идеей.
Мы рассказывали историю, соединяли события, создавая сюжет экспромтом — ведь изначально у нас не было никакой конкретной задумки касаемо того, как это все должно выглядеть. Изначально мы расчитывали отснять 15-минутный ролик, но он вылился в полнометражный фильм. Мы поняли, что у него есть потенциал. Это возможность помогать жертвам преступлений справиться с полученными душевными ранами.

Фильм вышел первого декабря.