Эду Ширану предъявлен иск за якобы плагиат сути песни Марвина Гэя Let’s Get It On. Эд победил в нескольких номинациях Грэмми с песней Thinking Out Loud.

Иск о нарушении авторских прав был подан в Нью-Йорке наследником Эдом Таунсендом, соавтором Гэя и сопродюссером. Ширан, Sony/ATV Music Publishing и лейбл Atlantic Records указаны в качестве ответчиков.

Судебный иск заявляет:

Обвиняемые скопировали суть песни Let’s Get It On и повторяют её постоянно на протяжении Thinking Out Loud. Мелодические, гармонические и ритмические композиции Thinking Out Loud существенно и/или поразительно похожи на барабанную партию Let’s Get It On.

Ни один из обвиняемых не прокомментировал иск, в котором просят компенсацию за нарушение авторских прав.

А в июне в другом иске, выяснилось, что на Ширана подали авторы песни победителя Х-Фактор Мэтта Кардла, выступившего с синглом Amazing, которые утверждают, что баллада Ширана Photograph, выпущенная как сингл в 2015 году, имеет такую же музыкальную композицию, как и песня Amazing, которую они написали в 2009 году.

Thinking Out Loud стала номером один в Англии и номером два США в 2014, а позднее Ширан выиграл с этой песней две награды Грэмми: песня года и лучшее сольное поп-исполнение.