Страсть Эдди Ван Халена к музыке началась еще в детстве, и он работает над тем, чтобы будущие поколения имели возможность заниматься любимым делом с раннего возраста.

Вся моя жизнь — музыка. Не мог себя представить в какой-либо еще сфере. Я понял это, когда заканчивал среднюю школу. Вы подписываете выпускной альбом каждого человека, и все спрашивают: «Так в какой колледж ты идешь?». К тому времени я с 4 класса играл в группе вместе со своим братом Алексом. Мы решили, лучше придерживаться того, что мы знаем.

Пролетело несколько десятилетий, и финансирование школьных музыкальных программ почти сошло на нет. Эдди Ван Хален считает, что музыке необходимо учить.

Ради музыкального образования молодежи Ван Хален пожертвовал 75 гитар из личной коллекции в некоммерческий фонд Mr. Holland’s Opus, который помогает государственным школам с низким уровнем доходов.

Президент фонда Феличе Манчини прокомментировал:

Это подарок, который долгое время будет радовать школьников. Они будут обмениваться гитарами друг с другом. Дети учатся, выпускаются, а инструменты остаются в школе.

Mr. Holland’s Opus жертвует 1 800 инструментов школам каждый год. Фонд помогает ученикам сформировать музыкальную группу, придумать ей название, помогает им стать отличными гитаристами.

Музыка - это необходимость. Она затрагивает души людей. Музыка является универсальным языком для меня. Она не имеет границ.