После того, как в сети разошлось интервью Эннио Морриконе для немецкого журнала Playboy с оскорблениями в адрес Квентина Тарантино, композитор выступил с опровержением критики. Издание приводило «цитату» Эннио о том, что режиссер является кретином, а его работы — мусором:

Он кретин и только крадёт чужое, собирая это всё вместе. В этом нет ничего оригинального, и это не делает его режиссёром. Он ничто по сравнению с другими великими представителями Голливуда, вроде Джона Хьюстона, Альфреда Хичкока или Билли Уайлдера. Они — настоящий уровень, а Тарантино лишь по новой готовит старые блюда.

Вскоре после публикации «интервью» Морриконе всё опроверг и заявил, что его адвокаты уже разбираются с Playboy.

Я никогда не делал негативных заявлений об Академии, Квентине или его фильмах - и я определённо не считаю его фильмы мусором. Я дал указания своему адвокату в Италии разобраться с этим вопросом в гражданском и уголовном поле.

Композитор несколько раз публично говорил, что считает Тарантино одним из величайших режиссёров всех времён. Вместе они работали над несколькими картинами, а за музыку к фильму Омерзительная Восьмёрка он получил Оскар, Золотой Глобус и премию Британской академии.