Этот альбом, седьмой по счету, был выпущен 19 января 2018 года, а синглы с пластинки начали выходить ещё в 2017 году. По задумке группы, MANIA должна была появиться в продаже в прошлом году, но Патрик Стамп объявил, что альбом ещё не готов. Для работы над ним были приглашены Сиа (она выступила одним из авторов песни Champion), продюсер Джесси Шаткин (он сотрудничал с Сией, Рианной и Кайли Миноуг), продюсер Illangelo (постоянный покровитель The Weekend) и продюсер Джонни Коффер (помогший с Lemonade Бейонсе).

На 16 и 18 строчках расположились альбомы братьев Галлахеров: As You Were Лиама и Who Built The Moon – Ноэля. Оба лонгплея были выпущены еще в прошлом году, с разницей в один месяц.

‌В топе в основном доминируют поп-звёзды, например, Эд Ширан и Дуа Липа. Возглавляет же чарт саундтрек к фильму Великий Шоумен с Хью Джекманом в главной роли. В числе рок-музыкантов представлены Oasis с альбомом What’s The Story Morning Glory, они заняли 37 место, альбом Дэвида Боуи Legacy (28 место), Fleetwood Mac The Very Best Of (27 место), Oasis Time Flies – 1994-2009 (26 место). Стоит отметить, что в первую десятку ни один рок-альбом не вошел.

Источники