Фронтмен Down заявил, что группа больше не выпустит ни одного полноформатного альбома.

Экс-лидер Pantera считает, что традиционные альбомы — «прошлый век» и добавляет, что будет продолжать выпускать музыку в формате коротких EP. Так, в 2012 году Down разродились Down IV Part 1, а последний на данный момент релиз под названием Down IV Part 2, увидел свет в этом месяце.

Основными доводами в поддержку своей позиции Ансельмо называет изменение в восприятие музыки средним меломаном и чересчур загруженный график участников Down.

«Сейчас каждый человек склонен к куда более краткой концентрации своего внимания, чем раньше. Для меня запись полноформатных пластинок — прошлый век. Я больше не буду этим заниматься. Это скучно. Я предпочту максимально сосредоточиться на создании пяти-шести песен.

Наши первые три записи выходили с интервалом в пять лет, а формула выпуска EP позволит нам куда быстрее делиться своей музыкой с людьми. Да и стресса в этом куда меньше. В конце концов, Down до сих пор является сборной солянкой из разных групп.

Вот-вот выйдет новый диск Eyehategod, и Джимми серьёзно занят этим. Пэт делает кучу грайндкор-музла. Пеппер вообще занимается множеством вещей. Я работаю с Illegals и со своим лейблом. Мы все осознаём, что у каждого из нас полно других важных дел. Но когда наступает время Down — это время Down. Мы тут же сосредотачиваемся на этом.