В США скончалась горилла по кличке Коко, знаменитая своими незаурядными умственными способностями, а также известная как “ученица” басиста Red Hot Chili Peppers Фли. В заявлении организации The Gorilla Foundation говорится:

Коко затронула жизни миллионов как посол всех горилл и как символ общения и эмпатии между видами. Она была любима и по ней будут сильно скучать.

Горилла Коко родилась 4 июля 1971 года в зоопарке Сан-Франциско, где ее взяла под свое крыло и обучила языку жестов зоопсихолог Франсин Паттерсон. К концу жизни в “лексиконе” Коко насчитывалось около 2 тысяч “слов”, а ее IQ был равен 95 – среднему значению для обычного человека.

Помимо Фли друзьями Коко были очень многие знаменитости, среди которых актер Робин Уильямс, Леонардо ДиКаприо, телеведущий Мистер Роджерс и другие. Помимо этого, Коко снялась в нескольких документальных фильмах и дважды появлялась на обложке журнала National Geographic. Интересно, что для первого фото, сделанного в 1978 году, Коко запечатлела себя сама. На второй знаменитой фотографии Коко держит в руках котенка. Позднее в США была опубликована детская книга Koko’s Kitten, которую включили в программу начальной школы.