Группа Green Day выиграли процесс по обвинению в использовании работ художника в своих live – шоу.

Процесс, затеянный художником Девидом Зельтцером в отношении музыкантов после использования его работы «Scream Icon» в видеоряде тура 2009 года, разрешился в пользу группы.

По информации с портала gigwise.com, во время тура Green Day показывали изображения стрит-арта с бульвара Сансет в Лос-Анджелесе, с нанесенными на них сверху красной краской из баллончика религиозными крестами. Эти изображения транслировались во время исполнения песни «East Jesus Nowhere».

9 августа Окружной Апелляционный Суд США в Калифорнии постановил, что группа не ответственна за использование его работы в своем шоу и не ущемила права Зельтцера как художника.

Суд начал с того, что использование изображения было «изменяющимся и не полностью коммерческим», в то время как окружной судья Дармуд О’Сканлайн (Diarmuid O’Scanlain)написал: видеоряд сообщал «…новую информацию, эстетику, новое постижение и понимание, явственно отличные от содержащихся в оригинальном источнике».

Ни Green Day, ни Зельтцер не делали заявлений в связи с произошедшим.

Green Day готовятся к выступлению на ежегодных фестивалях в Рединге и Лидсе в Великобритании, которые пройдут 23-25 августа. Сразу после этого, 26 августа, выходит в свет их 4-й документальный фильм, ¡Cuatro!. Сообщения в СМИ о закулисной жизни музыкантов преследуют группу с тех пор, как они выпустили трилогию альбомов ¡Uno!, ¡Dos! and ¡Tre!.

[soundcloud url=»http://api.soundcloud.com/playlists/8787586″ params=»color=000000&auto_play=false&show_artwork=true» width=» 100%» height=»350″ iframe=»true» /]