Бывший барабанщик группы Кино Георгий Гурьянов признан самым дорогим художником в России за последние 10 лет. Музыкант ушёл из жизни в 2013 году. Он играл в Кино с 1984 года, также, помимо музыки, он интересовался танцевальной культурой и увлекался живописью, входил в группу Новые художники. Гурьянову было присвоено звание почетного профессора Петербургской Новой академии изящных искусств в 1993 году.

Инициаторы проекта InArt, которые впервые провели аналитический обзор российского рынка современного искусства. В анализ включен опрос галерей, занимающихся продажей работ авторов из России. Оказалось, что за последние два года у трети из них годовой процент составил больше 250 тысяч евро, еще у трети до 100 тысяч евро. Эксперты изучили данные среди тысяч художников (кроме нонконформистов), достигших карьерного пика после 1991 года и выставлявшихся на аукционах в последнее десятилетие.

Музыкальный обозреватель Борис Барабанов говорит, что Гурьянов был настоящим художником, делал собственные выставки, котировался на международном арт-рынке. Автопортрет Гурьянова был продан на летних русских торгах Sotheby’s в 2016 году больше, чем за 200 тысяч долларов.

Источник фото: Югополис.