Далёкую холодную Исландию на конкурсе в этом году представляет изумительная в своей эпатажности группа Hatari. Сами участники позиционируют себя как анти-капиталистическая перформанс-арт-группа, но в различных изданиях можно встретить такие определения как «антикапиталистическое БДСМ техно», «бондаж техно перфоманс арт-группа», «IcePop» или даже «псевдо-фашистские киборги».

К провокационному имиджу, основанному на латексе, шипах и кожаных ремешках, прилагается гремучая смесь из dark-electro, EBM и synth-punk, а ещё много сатиры, ненависти и антикапиталистических провокаций. Собственно, национальный отбор группа выиграла с песней под названием Hatrið Mun Sigra (Ненависть восторжествует), хотя их посыл вовсе не в том, чтобы насаждать ненависть и саморазрушения скорее уж в том, чтобы здраво оценивать окружающий нас абсурд.

Евровидение - одно из крупнейших когда-либо проводимых международных мероприятий в Израиле. Конкурс представляет собой образ гламура, лжи, отбеливания, машины пропаганды и мельницы предательства. Наша цель - раскрыть эту мельницу предательства. В начале процесса написания песни для Евровидения мы ощущали некую потерянность. Как мы могли бы написать привлекательную композицию, которая смогла бы тронуть людей? Мы начали исследовать других композиторов, которые участвовали в конкурсе. И тут мы обратили внимание на термин, который широко используется - модуляция – это как Эверест для каждого композитора. И когда мы поняли это, все сошлось. Наше уникальное музыкальное произведение было создано. И мы вписались в историю музыки и стали на равных с мастерами прошлого.

Можно заметить, что отношения и у самой группы, и у Исландии в целом с Израилем довольно сложные (палестинский вопрос и израильская политика всё так же являются камнем преткновения), однако ж надеемся на то, что это не повлияет на выступление Hatari в первом полуфинале конкурса в Тель-Авиве, который состоится уже 14 мая.

Впервые группа заявила о себе на фестивале Airwaves в Исландии в 2016 году и уже тогда их мощное шоу произвело на всех неизгладимое впечатление: сочетание яростного кричащего вокала и высокого голоса второго вокалиста, маскулинность и женственность, агрессивный электронный звук и изящно вплетающийся в него исландский язык.
Слоган Евровидения в этом году — Dare to Dream (Осмелься мечтать) и пожалуй именно в смелости парням не откажешь.