Ингви Мальмстин высказался о том, что его дебютный альбом Rising Force значительно помог компании Fender остаться на плаву в сложный для производителя гитар период в середине 80-х.

В честь выпуска юбилейной версии подписной гитары Мальмстина, Ингви рассказал о том, что он стал не только первым владельцем собственной подписной гитары Fender, но также первым, кому гитары доставались бесплатно от этой компании:

Fender никогда и никому не раздавала гитары! Ни Блекмору, ни Джеффу Беку, ни Джимми Хендриксу, ни Хэнку Марвину, ни кому-либо еще. Я был первым.

Гитарист добавил, что Fender почти прекратила свою деятельность, а после перепродажи компании в 1981 боролась с популярностью гитар Эдди Ван Халена:

А затем вышел Rising Force, и не только сам альбом перевернул все с ног на голову, но что еще было на обложке? Fender Strat. Этот чёртов альбом спас их компанию! Они рассказали мне, что как только вышел альбом, они не могли производить гитары достаточно быстро. Хотя до этого продаж почти не было.

Ингви Мальмстин добавил, что решительно отвергал любые щедрые предложения от других гитарных производителей, и предпочитал остаться только с Fender Strat и усилителями Marshall.

Выпущенный в марте 1984 года на лейбле Polydor, Rising Force стал номером 60 в чарте альбомов Billboard 200 и был номинирован на Грэмми в категории Лучшее рок-инструментальное исполнение в 1986 году.