В отношении офицеров полиции, работавших над делом вокалиста Lostprophets Иэна Уоткинса, будут применены дисциплинарные меры. Независимая Комиссия по Рассмотрению Жалоб на Полицию постановила, что детектив и его два помощника недобросовестно выполняли свои обязанности, и полиция Южного Уэльса согласилась с их решением.

38-летний Уоткинс попал в тюрьму в 2013 году по обвинению в сексуальном насилии и был приговорен к 35 годам лишения свободы. В его доме были найдены видеозаписи с детской порнографией, часть которых записывал он сам.

По словам ВВС, Комиссия постановила, что полиция не реагировала должным образом на обвинения в адрес певца, которые поступали еще с декабря 2008 года. Было также обнаружено, что детектив не принимал достаточных мер для продвижения в ходе расследования, а показания одного из главных свидетелей были приняты им за необоснованные.

Комиссия рекомендует обязать детектива выплатить солидный штраф за свои действия. Два других офицера, которые также не выполняли свою работу надлежащим образом, тоже должны понести свое наказание.

Представитель Комиссии Жан Уилльямс сообщил:

Расследование заняло много времени. Мы обратились к сообщениям и заявлениям на Уоткинса, которые поступали в полицию более четырех лет, и выявили, кто что знал и когда, а также как полиция реагировала на это. Мы планируем продолжить нашу работу и выяснить, как работала над этим делом вся полиция Южного Уэльса.

Напомним, после вынесения Уоткинсу приговора его коллеги по Lostprophets приняли решение продолжать заниматься музыкой без него и сформировали группу No Devotion.