Музыкант оказался на месте происшествия неслучайно. Более 14 лет он входил в состав Департамента пожарной охраны Нью-Йорка. В ночь с 19 на 20 апреля Вильям был одним из 100 пожарных, которые выехали тушить огонь в многоквартирном доме в Квинсе.

Очаг возгорания был на 2 этаже, но участком, за который отвечал басист, была крыша. Когда пожарный поднимался на свою позицию, пожарная корзина на конце лестницы внезапно затряслась, и Толлей выпал. К этому моменту он уже поднялся на высоту пятого этажа. Пожарный был оперативно доставлен в больницу Уайкофф Хайтс, но медикам не удалось спасти его. Причины неисправности конструкции выясняются следствием.

О случившейся трагедии жителям Нью Йорка рассказал мэр города на своей страничке в Facebook. Вскоре на официальной страничке группы Internal Bleeding появилось заявление от музыкантов.

Наш барабанщик, пульс нашей группы, Вильям Толли погиб сегодня. Нет слов, чтобы описать нашу потерю. Он был хорошим, порядочным и честным человеком, который любил своих друзей, свою семью и коллег. Таких, как он, больше нет и не будет. Нет слов, чтобы описать глубокую печаль и отчаяние, которые мы чувствуем сейчас. Мы любим тебя, Билл.

С 1991 года группа Internal Bleeding выпустила 5 полных альбомов. Последняя пластинка, Imperium, записывалась на Unique Leader Records.

Источники