В 2005 году Ньюстед получил травму плеча, из-за которой последовала череда операций, и, как следствие, необходимость отказаться на некоторое время от игры на гитаре. Чтобы скрасить период восстановления, музыкант решил взяться за кисть, точнее шпатель, и попробовать себя в визуальном искусстве. По словам Ньюстеда, создание картин изначально воспринималось им как хобби. Описывая свое увлечение в интервью для SF Weekly в 2012 год, Ньюстед говорил, что выбрал технику, которая позволяла писать с перевязанной рукой. Возможность работать каждый день была необходима, чтобы отражать все то, что происходила с ним в период восстановления. Музыкант старается чтобы каждая деталь его картин несла в себе какой-то смысл. Этот подход он использует во всех видах своего творчества.
C 2010 года Ньюстед пробует себя еще и в скульптуре. По его словам, он изготовил 800–900 работ, которые хранятся в его студиях, разбросанных по трем городам США. Цена на работы варьируется от 150 до 40 000$ и зависит от размера. Так что любой желающий сможет найти что-то для себя.

Первая выставка работ Джейсона состоялась в 2010 году в Сан-Франциско и некоторые картины были проданы за десятки тысяч долларов. На ярмарке Art New York бывший басист будет работать в паре с фотографом Бобом Грюном. Последний представит серию работ Rockers. Подборка фотографий содержит портреты Джона Леннона, Девида Боуи, Дебби Гарри и The Rolling Stones. Ньюстед предложит публике свои картины и гравюры.

Половина денег, вырученных от продаж работ, будет перечислена в Фонд Перри Дж. Коэна, который занимается развитием искусства и окружающей среды, морских и диких животных, а также способствует вовлечению подростков в предпринимательство. Для реализации последней задачи Фонда, Джейсон Ньюстед и Боб Грюн посетят выставку 6 мая и будут беседовать с желающими о своем творчестве и карьере.

Источники