Как сообщают представители Warner Bros., фильм по комиксам DC о становлении Джокера с Хоакином Фениксом выйдет в прокат 4 октября 2019 год.

Картина будет названа просто — Джокер. Режиссером избран создатель Мальчишника в Вегасе Тодд Филлипс. Над сценарием он работал совместно со Скоттом Сильвером (8 Миля). В фильме будет рассказано о том, как антигерой стал врагом Бэтмана. Лента имеет малый бюджет, поэтому, по словам создателей, на спецэффекты и крутой экшн рассчитывать не стоит.

Идея снять малобюджетное супергеройское кино принадлежит самому Фениксу. Как рассказал сам актер, он вынашивал этот план несколько лет:

Года три или четыре назад я позвонил своему агенту и спросил: «Почему бы им не снять фильм об одном из супергероев с малым бюджетом и не раскрыть в нем личность персонажа, изучить его характер? Почему бы не взять при этом какого-нибудь злодея?

Феникс подчеркнул, что тогда он и не думал о картине про Джокера, поскольку считал персонажа слишком сложным и слишком хорошо воплощенным на экране до этого.

Джокер неоднократно появлялся в фильмах и сериалах о Бэтмене. В одноименной картине 1966 года и в сериале, ставшем ее продолжением, злодея сыграл Сесар Ромеро. В известной картине Тима Бертона (1989) роль исполнил Джек Николсон. В Темном Рыцаре (2008) Кристофера Нолана Джокера воплотил Хит Леджер. Персонаж появился и в Отряде Самоубийц (2016), где его сыграл Джаред Лето.