На официальном сайте Slipknot появилось такое послание:

Нашим Мэгготам и фанатам по всему свету,

С великой болью, но с не менее великим уважением мы сообщаем вам, что Джоуи Джордисон и Slipknot расходятся по личным причинам. Мы все желаем Джоуи успехов во всех его начинаниях. Мы понимаем, что многие из вас жаждут узнать как и почему это произошло, и мы приложим все усилия, чтобы ответить на все эти вопросы в самом ближайшем будущем. Наша любовь к вам и к создаваемой нами музыке мотивирует нас продолжать и двигаться вперёд, дабы выпустить новый материал уже в следующем году. Мы надеемся, что все вы отнесётесь к этому с пониманием, и рассчитываем на вашу поддержку, пока мы размышляем над следующей фазой будущего Slipknot.

Спасибо,
The ‘Knot

Оригинальный текст

To our Maggots and fans around the world,

It is with great pain but quiet respect, that for personal reasons Joey Jordison and Slipknot are parting ways. We all wish Joey the best in whatever his future holds. We understand that many of you will want to know how and why this has come to be, and we will do our best to respond to these questions in the near future. It is our love for all of you, as well as for the music we create, that spurs us to continue on and move forward with our plans for releasing new material in the next year. We hope that all of you will come to understand this, and we appreciate your continued support while we plan the next phase of the future of Slipknot.

Thank you,
The ‘Knot

Мы следим за развитием событий и будем добавлять подробности по мере их поступления.

Посмотрите последние материалы о группе и о том, что сейчас с ней происходит:

Текст и перевод Slipknot — The Devil In I
Дата выхода и треклист нового альбома Slipknot — “.5: The Gray Chapter”

Новый трек Slipknot — The Devil In I (послушать и скачать)
Кори Тейлор о грядущем, настоящем сингле — The Devil in I

Новый трек Slipknot — The Negative One (послушать и скачать)
Текст и перевод Slipknot — The Negative One
Видео клип Slipknot — The Negative One

→10 самых вероятных кандидатов на пост нового барабанщика ←

Джоуи Джордисон: у нас дохерища матреиала
Джоуи Джордисон: «Я не уходил из  Slipknot!»
Slipknot нашли нового барабанщика?

upd 14.12.13: сегодня на сайте MetallHammer.com появились некоторые комментарии в продолжение этой истории, которые нашел и перевел на кириллицу Ваня Балашов.

Фронтмен Slipknot Кори Тейлор признаёт, что он по-настоящему расстроен из-за внезапной размолвки коллектива с Джоуи Джордисоном.

После ухода барабанщика из Slipknot «по личным причинам» от группы, что начала свой творческий путь 18 лет назад, остался лишь Шон «Клоун» Крэхан. И несмотря на то, что Джордисон говорил о сорока песнях, подготовленных им для первой записи Slipknot с момента смерти бас-гитариста Пола Грэя в 2010 году, Тейлор в интервью радиостанции 93X Radio заявляет, что на пластинке не появится ни одна из них.

[infobox bg=»gray» color=»orange» opacity=»on» subtitle=»- Кори Тейлор»]
korey-tailor«Я действительно не могу говорить об этом прямо сейчас. Это произошло слишком недавно, и за кадром происходит слишком много событий, о которых люди до сих пор не знают. Так что при всём моём уважении, я не смогу многое поведать вам. Как только мы сможем что-то рассказать, мы это сделаем. Мы пытаемся защитить его, защитить себя — просто убедиться в том, что мы всё делаем правильно. Ведь мы и сами не знаем, чего сейчас можно ожидать от нас и от наших поклонников. Это сложно. Но если нас не покинут, мы обязательно пересечем эту черту как только будет возможность.»[/infobox]

Джордисон, который только-только приступил к туру по Великобритании со своей группой Scar The Martyr, ранее говорил, что огромное количество песен, написанных им для будущего альбома Slipknot, как раз и вылились в этот сайд-проект. Но на вопрос, появится ли что-нибудь из материала Джоуи на запланированном на 2014 год альбоме, Кори твёрдо отвечает: «Нет. Он работает над Scar The Martyr, так что весь свежий материал Slipknot станет результатом совместного труда только участников Slipknot. Я написал несколько песен, у Джима Рута есть куча идей. Сейчас все ребята совместно джемуют и пишут музыку. Она звучит по-настоящему хорошо. Я знаю, что в свете вчерашних событий это прозвучит странно, но и из этого можно извлечь что-то позитивное. Я надеюсь, что наши фанаты знают — мы действительно работаем над тем, чтобы выпустить альбом в следующем году.

Вокалист, в данный момент занятый подготовкой очередного тура Stone Sour — после чего он полностью сконцентрируется на Slipknot — рассказывает, что на протяжении последних 18 месяцев он писал тексты для новых песен, и он «достаточно готов для того, чтобы вернуться в игру».

Кори добавляет: «Однажды, как следует сыгравшись, мы войдём в студию, и мы будем готовы к созданию настолько живого и тяжёлого материала, насколько это только возможно.»

[soundcloud url=»https://api.soundcloud.com/tracks/124700832″ params=»color=ff4200&auto_play=false&show_artwork=false» width=»100%» height=»166″ iframe=»true» /]

upd 10.01.14:

Мы немного упустили момент и только что обнаружили на фейсбуке Джоуи сообщение следующего содержания:

 
Что можно дословно перевести как:
 
«Моим фанатам, друзьям и коллегам…

В этот новый год я бы хотел обратить внимание на слухи о моем уходе из Slipknot. Поговорим начистоту — Я НЕ УХОДИЛ ИЗ SLIPKNOT. Эта группа была моей жизнью на протяжении последних 18 лет, и я бы никогда не оставил ни ее, ни моих фэнов. Эти новости шокировали меня точно так же, как вас. Я хотел бы много всего сказать, но в данный момент я не могу разглашать подробности этого случая. Я благодарю всех вас за вашу искреннюю любовь и поддержку и желаю вам счастливого и здорового нового года.

-Джоуи.»

 

Другими словами, история продолжается