Лидер группы Sex Pistols Джонни Лайдон рассказал о своем пребывании в роли так называемого “национального достояния”.

Недавно выпустивший свою вторую автобиографию Anger Is An Energy Лайдон дал интервью NPR о своей карьере, сравнив “национальное достояние” со “скаковой лошадью”.

Он добавил:

До меня дошли слухи. Меня хотят наградить то ли O.B.E.(звание офицера Британской Империи), то ли M.B.E.(звание кавалера Британской Империи), то ли бог знает чем еще. Мне все равно… Честно признаться, вы бы вряд ли назвали меня “национальным достоянием”, заглянув в мои штаны.

Икона панка возмущен обвинениями в свой адрес в якобы “продажности”, которые появились после его выступления в реалити-шоу и участия в рекламах на ТВ:

Люди готовы проклинать меня за моей спиной, но моментально копируют меня. Я всю жизнь старался быть собой, никому не подражал и не пытался соответствовать общественной морали. Кто тут прав, а кто виноват? Ну, либо я, либо все общество

Ранее Лайдон формулировал основную идею своей книги так: “Жалость к самому себе — это удел слабаков”. Сейчас он рассказывает:
“Мои родители никогда не одобряли жалости к самому себе и научили меня жить также, невзирая на боль, чему я очень рад.”

Участник The PiL недавно заявил, что Sex Pistols слишком разжирели, чтобы выступать на публике:

О нет, это в прошлом. Вы нас видели? Мы все набрали вес, но мистер Джонс (Стив Джонс, гитарист) взял рубеж в 500 футов (более 220 кг)! А я рекламировал масло!