После выпуска короткого трейлера Джулиан Касабланкас и его проект The Voidz наконец готовы показать полную версию 13-минутного клипа на песню Human Sadness. На его создание музыканта вдохновила история оркестра из восьми человек, который играл на Титанике до самых последних мгновений перед трагедией.

Это прекрасная концепция. Весь мир вот-вот погибнет, а ты принимаешь решение играть свою музыку. Именно это произошло на Титанике, и в какой-то мере, мрачно и грустно, но, уж простите меня, это и есть отображение всей жизни — ее мрачности

Каждый участник группы обзавелся своей “историей” в клипе, которые пришли к ним в голову в процессе работы над песней. Эти сцены перемежаются страшными кадрами военных действий, разрушений, полного апокалипсиса. Касабланкас рассказывает:

Идея отдельной истории для каждого участника группа мне всегда очень импонировала, но воплотить ее в маленьком клипе невероятно сложно. А сейчас эта возможность появилась

Один из режиссеров клипа, Уоррен Фу, рассказал в интервью Rolling Stobe, что они с Касабланкасом вынашивали план создания видео на песню Human Sadness еще с конца 2013 года. Музыканты работали сразу с тремя съемочными группами, которые возглавили со-режиссер Николас Гусенн и дуэт фотографов Wiissa. Съемки проходили в Нью Йорке, Лос Анджелесе и Калифорнии.