Студия Universal Pictures, владеющая правами на франшизу Парк Юрского Периода, выпустила своеобразное видео-переосмысление самой первой части картины. Для 17-минутной версии фильма сотрудники склеили вместе несколько десятков видеороликов, которые снимали и присылали поклонники.

Присылать собственные версии сцен из фильма зрителей ещё в январе призвали Крис Прэтт и Даллас Брайс Ховард, исполнившие главные роли в двух частях Мира Юрского Периода. Всего Universal получила несколько сотен роликов из 29 стран, из которых были выбраны самые лучшие. С помощью опубликованного видео студия начинает праздновать 25-летний юбилей первого Парка Юрского Периода, который вышел в 1993 году, а заодно и рекламирует грядущий Мир Юрского Периода 2.

Фильм стал бомбой, поставив рекорд по сборам в премьерные выходные и по общим сборам в целом. Парк Юрского Периода собрал по всему миру почти миллиард и стал самым кассовым фильмом в истории кино. Этот титул он держал 3 года, пока на экраны не вышел Титаник. Первый Парк Юрского периода получил три премии Оскар ‑ за лучшие звук, монтаж и визуальные эффекты.

Премьера фильма прошла 9 июня 1993 года в музее National Building Museum в Нью‑Йорке, а все вырученные от нее средства пошли на благотворительность.