Шведские рокеры Katatonia объявили о выходе своего нового студийного альбома The Fall of Hearts. Релиз состоится 20 мая на лейбле Peaceville. В записи впервые приняли участие гитарист Роджер Йорсен и ударник Даниэль Мойланен.

Прежний барабанщик группы Даниэль Лильеквист покинул группу в 2014 году после 15 лет сотрудничества, объяснив свой уход следующим образом:

Я просто не могу совмещать работу, семью и отдаваться Katatonia на 100 процентов. Сейчас для музыкантов тяжелые времена, и я решил сосредоточиться на своей семье, получить нормальную работу, которая сможет помочь оплатить счета.

Katatonia опубликовали на своей странице в Facebook, что они приступили к подробному разбору альбома. Пластинка спродюссирована гитаристом Андерсом Нюстрёмом и вокалистом Йонасом Ренксе, — последними участниками оригинального состава группы. Было отмечено, что Йорсен, являющийся также членом группы Tiamat, очень вовремя присоединился к команде, чтобы добавить несколько горячих гитарных соло в альбом:

Этот альбом станет тем, о чем мы всегда мечтали, но не знали, как это записать. Это мрачное, но авантюрное путешествие сквозь стихию, которую мы не могли сдержать, мы сделали рывок, чтобы двигаться вперед и назад в спиралевидной ночи нашего музыкального наследия.

Our 10th studio album, entitled ’The Fall Of Hearts’, is set for release on the 20th of May 2016 on Peaceville Records….

Опубликовано Katatonia 7 марта 2016 г.

katatoniafallcdbigger

Драматично-опустошающая обложка альбома раскрывает характер звучания группы. Она была создана художником Трэвисом Смитом, который работал с группой с момента выпуска альбома Tonight’s Decision в 1999 году. Трэвис также сотрудничал с такими командами, как Amorphis, Overkill, Opeth и десятком других групп.

Участники Katatonia поделились тизером альбома с отрывками песен: