Кит Ричардс назвал один из альбомов The Beatles «мусорной мешаниной». Такой нелестный отзыв от музыканта получил восьмой альбом The Beatles Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band (1967).

В своем интервью для Esquire, Ричардс сравнил Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band с лонгплеем The Rolling Stones Their Satanic Majesties Request, который увидел свет в том же году, что и вышеназванная пластинка The Beatles. Сравнивая же успех «роллингов» с последствиями успеха «битлов», музыкант отметил, что их музыка прошла испытание временем, в отличие от творчества The Beatles.

The Beatles звучали отлично, пока они были The Beatles. Но в их музыке нет основы. Как по мне, они просто зазнались. Ну а почему нет? Если вы The Beatles 60х, то почему бы просто не зазнаться и забыть о том, что вы делали изначально.

И вот тут вы начинаете работать над «Сержантом Пеппером»… Некоторые люди считают, что этот альбом гениален, но а я же считаю, что это просто мусорная мешанина, где-то того же сорта, что и наш Their Satanic Majesties Request.

Но вот многие критики мира не согласны с тем, что пластинка Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band является «мусорной мешаниной», причисляя ее к наиболее влиятельным альбомам в истории рока.