Новость о смерти Лемми Килмистера застала всех врасплох.

Гитарист Metallica Кирк Хамметт, наряду со всеми друзьями Лемми, не смог остаться в стороне.

В интервью Rolling Stone музыкант охарактеризовал Килмистера как «настоящего джентельмена». Кирк также рассказал, как в своё время познакомился с музыкой Motorhead, и о том, как эта группа помогла ему осознать, что быть аутсайдером — нормально:

Лемми был настоящим джентльменом.

Я впервые услышал Overkill в 1979 году, когда мне было 16 . Тогда я подумал, что это самое быстрое из всего, что я слышал, и сказал всем своим друзьям, что Motorhead — самая быстрая группа на планете. Когда я впервые увидел их фотографии, я понял, насколько они честные. Я представлял их именно такими.

Отчетливо помню, что именно тогда понял, что нормально быть не таким, как все, и что вполне нормально не соответствовать тому, чему я должен был соответствовать, будучи подростком, ведь ребята из Motorhead с этого фото выглядели так, как будто вообще не парятся ни о чём, и не стараются подстраиваться под кого бы то ни было. И я, тогда ещё мальчик, захотел выглядеть и звучать так, как они.
Так что для меня одна только фотография значила очень многое. Чего уж говорить об их уникальном звучании и подходе к созданию музыки.

Я благодарен Лемми, Эдди Кларку и недавно покинувшему нас Филу Тейлору за вдохновение, искру, которая вспыхнула во мне в тот вечер в 1979 году, чтобы стать потом неудержимым пламенем. Это вдохновение всегда было со мной. Уверен, оно позволит жить музыке Motorhead вечно!

Команды Metallica и Motorhead уже много лет отзывались друг о друге с теплом и уважением. Группы следили за творчеством друг друга, и, при случае, выказывали своё отношение. Один из таких жестов продемонстрировали Metallica, когда Лемми отмечал свой 50-летний юбилей в 1995 году. Тогда члены группы выступили на вечеринке, посвященной событию. Выходя на сцену, парни представились как кавер-группа The Lemmys. Примечательным было то, что группа не только исполняла песни Килмистера, но и выглядела соответствующе.

Вспоминая тот день, Лемми скажет:

Ребята оделись как я. По-моему, у них здорово вышло: все натянули черные парики,солнечные очки, нарисовали себе усы и татуировки, причём у всех они были не на той руке.

Давайте вместе посмотрим, как это было: